Сильные глаголы

§ 119. Сильных глаголов в древнеисландском языке всего около двух с половиной сотен. В зависимости от представленного в них общегерманского типа чередования гласных (см. § 13) они делятся на семь классов. Однако в результате различных позднейших фонетических изменений общегерманские семь типов чередования гласных в ряде случаев разбились на подтипы.

Различие между типами чередования гласных в сильных глаголах иллюстрируют четыре основных формы: 1) инфинитив; 2) 1-е л. ед. ч. прош. вр. изъяв. н.; 3) 1-е л. мн. ч. прош. вр. изъяв. н.; 4) причастие II в им. ед. ч. м. или ср. р.

§ 120. Первый класс сильных глаголов имел в скандинавском языке-основе чередование ī — ai — i — i. Первоначально это было чередование двух разновидностей нормальной ступени, т. е. e и a, осложненных неслоговым i (т. е. e + i = ī и a + i = ai), со ступенью редукции, на которой это i стало слогообразующим. Чередование гласных, характерное для этого класса сильных глаголов, иллюстрирует:

Инф.ríða ‘ехать верхом’
Ед. ч. прош. вр.reið (§ 14)
Мн. ч. прош. вр.riðum
Прич. IIriðinn

1. Суффиксальный -j- в настоящем времени имеют: blíkja ‘блестеть’, svíkja ‘обманывать’ и víkja ‘поддаваться’. Встречаются также побочные формы svík(v)a, sýkva, vík(v)a, ýkva.

2. Hníga ‘падать’, stíga ‘подыматься’, síga ‘опускаться’ имеют ед. ч. прошедшего времени hné и т. д. (см. §§ 40, 651)

3. Bíða ‘ждать’ имеет причастие II beðinn (см. § 24).

§ 121. Второй класс сильных глаголов имел в скандинавском языке-основе чередование eu — au — u — u. Первоначально это было чередование двух разновидностей нормальной ступени, т. е. e и a, осложненных неслоговым u (т. е. e + u = eu и a + u = au), со ступенью редукции, на которой это u стало слогообразующим. Чередование гласных, характерное для этого класса сильных глаголов, иллюстрирует:

 аб
Инф.krjúpa ‘ползти’ (§ 23)skjóta ‘стрелять’ (§ 23)
Ед. ч. прош. вр.kraupskaut
Мн. ч. прош. вр.krupumskutum
Прич. IIkropinn (§ 22)skotinn (§ 22)

1. Lúka ‘закрывать’, lúta ‘наклоняться’, súga ‘сосать’ и súpa ‘хлебать’ имеют ú вместо (ступень редукции от ?).

2. Ljúga ‘лгать’ и другие глаголы с корнем на g имеют ед. ч. прош. вр. ló и т. д. (см. §§ 40, 651), позднее также laug и т. д.

3. Kjósa ‘выбирать’ имеет мн. ч. прош. вр. kørum и прич. II kørinn (см. §§ 28, 59) или (по аналогии с другими глаголами) kurum, kusum и korinn, kosinn. В ед. ч. прош. вр. kjósa имеет также форму køra (по аналогии с ед. ч. прош. вр. søra при мн. ч. прош. вр. sørum, см. § 126). Такие же формы имеет frjósa ‘мерзнуть’.

4. Flýja ‘бежать’ и spýja ‘плевать’ наряду с формами слабых глаголов на -ja- имеют ед. ч. прош. вр. fló, spjó (см. § 40) и мн. ч. прош. вр. flugum (см. § 59), spjóm.

§ 122. Третий класс сильных глаголов имел в скандинавском языке-основе чередование e — a — u — u. За корневымгласным в глаголах этого класса следует сонант n, m, l, r + согласный. Поэтому ступень редукции здесь u (см. § 13). Чередование гласных, характерное для глаголов этого класса, иллюстрируют глаголы bresta ‘лопнуть’, hjalpa ‘помогать’, spinna ‘прясть’, syngva ‘петь’ и støkkva ‘прыгать’.

 абвгд
Инф.brestahjalpa (§ 33)spinna (§ 37)syngva (§ 43)støkkva (§ 43)
Ед. ч. прош. вр.brasthalpspannsǫng (§ 32)stǫkk (§ 32)
Мн. ч. прош. вр.brustumhulpumspunnumsungumstukkum
Прич. IIbrostinn (§ 22)holpinn (§ 22)spunninnsunginnstokkinn (§ 381)

1. Verða ‘становиться’ имеет мн. ч. прош. вр. urðum и прич. II orðinn (см. § 532). Исчезновение v в этих формах имеет место также в hverfa ‘поворачиваться’, svelga ‘глотать’, svella ‘вздуваться’, svelta ‘голодать’, svimma ‘плавать’, vella ‘кипеть’, velta ‘катиться’, verpa ‘бросать’, vinda ‘поворачивать’, vinna ‘работать’, þverra ‘иссякать’.

2. Gjalda ‘платить’ имеет ед. ч. прош. вр. galt (см. § 642), binda ‘вязать’ — batt (см. §§ 555, 642), springa ‘лопнуть’ — sprakk (см. §§ 555, 651). Аналогичное оглушение конечного гласного и его ассимиляцию с предшествующим n имеют в ед. ч. прош. вр. vinda ‘поворачивать’, hrinda ‘толкать’ и stinga ‘колоть’.

3. Bregða ‘махать’ имеет ед. ч. прош. вр. brá (без суффиксального -ð-, которое первоначально было, по-видимому, характерно только для основы наст. вр.), мн. ч. прош. вр. brugðum, прич. II brugðinn.

4. Finna ‘находить’ имеет мн. ч. прош. вр. fundum и прич. II fundinn (см. § 59).

5. Brinna ‘гореть’ и rinna ‘бежать’ имеют побочные формы brenna и renna (под влиянием соотвествующих побудительных глаголов (см. § 143).

6. Sporna ‘топтать’ имеет в наст. вр. o (ступень редукции).

§ 123. Четвертый класс сильных глаголов имел в скандинавском языке-основе чередование e — a — ā — u. Нормальная ступень в ее двух разновидностях (e и a) чередуется здесь со ступенью удлинения (ā) и ступенью редукции (u), поскольку за корневым гласным следует в этих глаголах n, m, l или r (см. § 13). Чередование гласных, характерное для этого класса, иллюстрирует:

Инф.bera ‘нести’
Ед. ч. прош. вр.bar
Мн. ч. прош. вр.bárum
Прич. IIborinn (см. § 22)

1. Koma ‘приходить’ (из *kveman, или o — ступень редукции) имеет ед. ч. прош. вр. kvam или kom, мн. ч. прош. вр. kvámum или kómum (см. § 45), прич. II kominn.

2. Sofa ‘спать’ (< *svefan) имеет ед. ч. прош. вр. svaf, мн. ч. прош. вр. sváfum или sófum (см. § 45), прич. II sofinn (см. § 532).

3. Vefa ‘ткать’ имеет ед. ч. прош. вр. vaf или óf, мн. ч. прош. вр. váfum или ófum (см. § 45), прич. II ofinn (см. § 532).

4. Nema ‘брать’ имеет мн. ч. прош. вр. námum или nómum (см. § 39), прич. II numinn (см. § 22).

5. Fela ‘прятать’ имеет прич. II folginn (см. § 59).

6. Troða ‘ступать’ имеет в наст. вр. o (ступень редукции).

§ 124. Пятый класс сильных глаголов в скандинавском языке-основе имел чередование e — a — ā — e. В отличие от глаголов четвертого класса за корневым гласным здесь следует шумный, а не сонант, поэтому ступень редукции здесь e, а не u. Чередование гласных, характерное для этого класса, иллюстрирует:

Инф.gefa ‘давать’
Ед. ч. прош. вр.gaf
Мн. ч. прош. вр.gáfum
Прич. IIgefinn

1. Суффиксальный -j- в наст. вр. имеют biðja ‘просить’, liggja ‘лежать’, sitja ‘сидеть’ и þiggja ‘брать’. Liggja и þiggja кроме того имеют ед. ч. прош. вр. lá, þá (см. §§ 471, 651).

2. Vera ‘быть’, раньше vesa, имеет ед. ч. прош. вр. var, раньше vas (см. § 59), мн. ч. прош. вр. várum, vórum или órum (см. § 45), прич. II verit.

3. Суффиксальное -n- в наст. вр. имеет fregna ‘спрашивать’ (ед. ч. прош. вр. frá, см. § 651, мн. ч. прош. вр. frágum, прич. II freginn).

4. Kveða ‘говорить’ имеет мн. ч. прош. вр. kváðum или kóðum (см. § 45).

5. Sja ‘видеть’ (см. §§ 50, 532) имеет ед. ч. прош. вр. sá, мн. ч. прош. вр. sám, прич. II sénn (см. § 49).

6. Vega ‘убивать’ имеет ед. ч. прош. вр. vá (см. §§ 471, 651).

7. Eta ‘есть’ имеет ед. ч. прош. вр. át.

§ 125. Шестой класс сильных глаголов в скандинавском языке-основе имел чередование a — ō — ō — a. Чередование гласных, характерное для этого класса, иллюстрируют:

 аб
Инф.fara ‘ехать’taka ‘брать’
Ед. ч. прош. вр.fórtók
Мн. ч. прош. вр.fórumtókum
Прич. IIfarinntekinn (см. § 29)

1. Суффиксальный -j- в наст. время имеют deyja ‘умирать’ (< *daujan, ед. ч. прош. вр. dó < *dōw, см. § 532, мн. ч. прош. вр. dóm, см. § 49, прич. II dáinn, см. § 471), geyja ‘лаять’, hefja ‘поднимать’, hlǽja ‘смеяться’ (< *hlahjan, см. § 471), skepja ‘творить’, sverja ‘клясться’. Два последние глагола могут быть также слабыми.

2. Следы чередования глухого и звонкого щелевого по закону Вернера (см. § 59) видны в slá ‘бить’ (< *slahan, см. § 471), мн. ч. прош. вр. slógum, прич. II sleginn. Такое же чередование есть в flá ‘сдирать шкуру’, flógum, fleginn; þvá ‘мыть’, þ(v)ógum, þveginn; hlǽja ‘смеяться’, hlógum, hleginn. По аналогии с этими глаголами — klá ‘чесать’, klógum, kleginn.

3. Sverja ‘клясться’ имеет ед. ч. прош. вр. sór, мн. ч. прош. вр. sórum (см. § 532), прич. II svarinn или (по аналогии с borinn и т. д.) sorinn. Отпадение v в ед. и мн. ч. прош. вр. имеют также vaxa ‘расти’ и vaða ‘идти вброд’.

4. Draga ‘тянуть’ имеет ед. ч. прош. вр. dró (см. § 651).

5. Инфикс n имеет в наст. вр. standa ‘стоять’ (ед. ч. прош. вр. stóð, мн. ч. прош. вр. stóðum, прич. II staðinn).

§ 126. Седьмой класс сильных глаголов образуют глаголы, которые, как обычно предполагается, первоначально во всем прошедшем времени имели удвоение корня, т. е. повторение начального согласного с гласным e. Однако в древнеисландском языке следы такого удвоения есть, по-видимому, только в пяти глаголах, а именно, в глаголе sá ‘сеять’, ед. ч. прош. вр. sera (< *seʀō < *sezō < *sesō с ударением на втором слоге, см. § 59 и ср. г. saísō) или søra, мн. ч. прош. вр. serum (sørum), прич. II sáinn, и глаголах róa ‘грести’, gróa ‘расти’, snúa ‘поворачиваться’ и gnúa ‘тереть’, имеющих совершенно такие же формы (rera или røra, rerum или rørum, róinn и т. д.). Все эти глаголы, однако, имеют в прошедшем времени окончания, характерные для слабых глаголов.

В отношении других глаголов этого класса предполагается, что в прошедшем времени у них произошло стяжение удвоенного слога. Как именно произошло это стяжение, объясняют по-разному. Высказывалось также предположение, что глаголы этого класса имели первоначально не удвоение корня, а особое чередование гласных, соотвествующее чередованию индоевропейских долгих дифтонгов (ēi, āu, ēu, ōu).

Чередования гласных, характерные для этого класса глаголов, иллюстрируют:

 абвг
Инф.heita ‘называться’auka ‘увеличивать’falla ‘падать’láta ‘позволять’
Ед. ч. прош. вр.hétjókfelllét
Мн. ч. прош. вр.hétumjókum (jukum)fellumlétum
Прич. IIheitinnaukinnfallinnlátinn

1. Sveipa ‘сметать’ имеет ед. ч. прош. вр. sveip, мн. ч. прош. вр. svipum.

2. Hǫggva ‘рубить’ (см. § 531) имеет ед. ч. прош. вр. hjó, мн. ч. прош. вр. hjoggum или hjuggum, прич. II hǫggvinn.

3. Búa ‘жить’ имеет ед. ч. прош. вр. bjó, мн. ч. прош. вр. bjoggum или bjuggum (см. § 531), прич. II búinn.

4. Halda ‘держать’ имеет ед. ч. прош. вр. helt (см. § 642), falda ‘повязывать голову’ — felt, blanda ‘смешивать’ — blett (см. §§ 555, 642), ganga ‘идти’ — gekk (см. §§ 555, 651), hanga ‘висеть’ — hekk.

5. Valda ‘управлять’ имеет формы сильного глагола VIIв класса только в наст. вр. и прич. II. В прошедшем времени он имеет нулевую ступень аблаута и дентальный суффикс (olla < *wolþō, см. §§ 532, 612). Дентальный суффикс этот глагол имеет, по-видимому, и в настоящем времени (см. § 1223). О чередовании ldll см. § 59.

6. Fá ‘брать’ (< *fanhan, см. §§ 471, 551) имеет ед. ч. прош. вр. fekk (см. §§ 555, 59, 651), мн. ч. прош. вр. fingum или fengum, прич. II fenginn (см. § 29), finginn или fanginn.

7. Blóta ‘совершать жертвоприношение’ имеет ед. ч. прош. вр. blét, мн. ч. прош. вр. blétum, прич. II blótinn. В прозе этот глагол обычно слабый.

Источник: Стеблин-Каменский М. И. Древнеисландский язык. — М.: Едиториал УРСС, 2002. — 288 с.

OCR: Stridmann

© Tim Stridmann