3.1.1.8. Склонение на -iô-

 Женский род
Ед. ч.Мн. ч.
Им.heið-r ‘пустошь’heið-ar
Род.heið-arheið-a
Дат.heið-iheið-um
Вин.heið-iheið-ar

1. Склонение на -iô- тоже представляет собой разновидность склонения на -ô- и аналогично склонению на -ia- (см. 3.1.1.4). Суффиксальное -j- сохранилось только в конце слова в виде гласного i. В отличие от склонения на -ia- в склонении на -iô- суффиксальный j не сохранился перед согласным (т. е. в им. ед. ч.), по-видимому, по аналогии со склонением на -i-.

2. В корневом слоге, как правило, произошла перегласовка на j.

3. Склонение на -iô- происходит от индоевропейского склонения на -jâ-, точно так же, как и склонение на -jô-, но суффикс -jâ-, как и -jo-, развился по-разному в зависимости от того, был предшествующий слог долгим (и-е. -jâ- > герм. -iô- или -ijô-) или кратким (и-е. -jâ- > герм. -jô-).

Ед. ч.: им. как в склонении на -i-; род. -iôʀ < -iõz < -jãs (-jâ+es); дат. -iu < -iô < ins. -jâ (-jâ+H); вин. с нулевым окончанием.

Мн. ч.: им. и вин. -iôʀ < -iõz < -jãs (-jâ+es); род. -iô < -iõn < -jãm (-jâ+om); дат. -iûmʀ < -iômiz < -jâmes

Copyright © Tim Stridmann