3.6.1.2.7. Седьмой класс

1. Седьмой класс сильных глаголов образуют глаголы, которые, как обычно предполагается, первоначально во всем прошедшем времени имели удвоение корня, т. е. повторение начального согласного с гласным e. Однако в древнеисландском языке следы такого удвоения есть, по-видимому, только в пяти глаголах, а именно, в глаголе ‘сеять’, ед. ч. прош. вр. sera (< *seʀô < *sezô < *sesô с ударением на втором слоге, ср. г. saísô) или søra, мн. ч. прош. вр. serum (sørum), прич. II sáinn, и глаголах róa ‘грести’, gróa ‘расти’, snúa ‘поворачиваться’ и gnúa ‘тереть’, имеющих совершенно такие же формы (rera или røra, rerum или rørum, róinn и т. д.). Все эти глаголы, однако, имеют в прошедшем времени окончания, характерные для слабых глаголов.

В отношении других глаголов этого класса предполагается, что в прошедшем времени у них произошло стяжение удвоенного слога. Как именно произошло это стяжение, объясняют по-разному. Высказывалось также предположение, что глаголы этого класса имели первоначально не удвоение корня, а особое чередование гласных, соотвествующее чередованию индоевропейских долгих дифтонгов (êi, âu, êu, ôu).

2. Чередования гласных, характерные для этого класса глаголов, иллюстрируют:

 абвг
Инф.heita ‘называться’auka ‘увеличивать’falla ‘падать’láta ‘позволять’
Ед. ч. прош. вр.hétjókfelllét
Мн. ч. прош. вр.hétumjókum (jukum)fellumlétum
Прич. IIheitinnaukinnfallinnlátinn

3. Sveipa ‘сметать’ имеет ед. ч. прош. вр. sveip, мн. ч. прош. вр. svipum.

4. Höggva ‘рубить’ имеет ед. ч. прош. вр. hjó, мн. ч. прош. вр. hjoggum или hjuggum, прич. II höggvinn.

5. Búa ‘жить’ имеет ед. ч. прош. вр. bjó, мн. ч. прош. вр. bjoggum или bjuggum, прич. II búinn.

6. Halda ‘держать’ имеет ед. ч. прош. вр. helt, falda ‘повязывать голову’ — felt, blanda ‘смешивать’ — blett, ganga ‘идти’ — gekk, hanga ‘висеть’ — hekk.

7. Valda ‘управлять’ имеет формы сильного глагола VIIв класса только в наст. вр. и прич. II. В прошедшем времени он имеет нулевую ступень аблаута и дентальный суффикс (olla < *wolþô). Дентальный суффикс этот глагол имеет, по-видимому, и в настоящем времени.

8. ‘брать’ (< *fanhan) имеет ед. ч. прош. вр. fekk, мн. ч. прош. вр. fingum или fengum, прич. II fenginn, finginn или fanginn.

9. Blóta ‘совершать жертвоприношение’ имеет ед. ч. прош. вр. blét, мн. ч. прош. вр. blétum, прич. II blótinn. В прозе этот глагол обычно слабый.

Copyright © Tim Stridmann