Епископы Исландии · Biskupar á Íslandi

Христианство было введено в Исландии летом 1000 года.

Хоуларские епископы · Biskupar á Hólum

1106–1121Jón helgi Ögmundarson (1052–23.04.1121)
(Íæ III. 329–330, V. 553, I. 470, 473, II. 29)
 1122–1145Ketill Þorsteinsson (1075–7.07.1145)
(Íæ III. 359)
 1147–1162Björn Gilsson (um 1100–20.10.1162)
(Íæ I. 213)
 1162–1201Brandur Sæmundarson (um 1120–6.08.1201)
(Íæ I. 268, I. 140)
 1203–1237Guðmundur góði Arason (26.09.1160–16.03.1237)
(Íæ II. 123, I. 138140, 187, 200, 397, 462, 573, 615, 617, 659, II. 29–31, III. 216–219, IV. 28, 68–69, VI. 11)
День памяти — 1 ноября
 1238–1247Bótólfur (d. 1247)
Ágústínusarreglu, norksur
 1247–1260Heinrekur Kársson (d. 1260)
Norskur
 1263–1264Brandur Jónsson (d. 26.05.1264)
(Íæ I. 267)
Ágústínusarreglu
 1267–1313Jörundur Þorsteinsson (d. 1.02.1313)
(Íæ III. 349)
 1313–1322Auðunn rauði Þorbergsson (um 1250–28.01.1322)
Norskur
 1324–1331Lárentíus Kálfsson (10.08.1267–16.04.1331)
(Íæ I. 385)
Benediktsreglu
 1331–1341Egill Eyjólfsson (1295–1341)
(Íæ I. 329)
 1342–1356Ormur Ásláksson (d. 1356)
Norskur
 1358–1391Jón skalli Eiríksson (d. 1391)
(Íæ III. 100–101)
Norskur
 1391–1411Pétur Nikulásson
Dóminíkanareglu, danskur
 1411–1423Jón Tófason eða Henriksson
Dóminíkanareglu, sænskur
 1425–1435Jón Vilhjálmsson Craxton (d. um 1440)
Enskr. Сначала был епископом в Холаре, после — в Скаульхольте
 1435–1440Jón Bloxwich
Karmelreglu, enskur
 1441–1441Robert Wodborn
Ágústínusarreglu, enskur
 1442–1457Gottskálk Keniksson (d. 8.09.1457)
(Íæ II. 93, III. 527–528)
Norskur
 1459–1495Ólafur Rögnvaldsson
(Íæ IV. 78)
Norskur
 1496–1520Gottskálk grimmi Nikulásson (d. 8.12.1520)
(Íæ II. 94, V. 544, VI. 530, I. 432, 499–500, 573–574, II. 139, 142)
Norskur
 1524–1550Jón Arason (1484–7.11.1550)
(Íæ III. 41, I. 292, II. 73–74, 123, III. 483, IV. 16, V. 483)
Píslarváttr. Последний католический священник в Исландии, был казнён вместе со своими двумя сыновьями
Лютеранские епископы · Lúterskir:
 1552–1569Ólafur Hjaltason (um 1491–9.01.1569)
(Íæ IV. 52–53, VI. 547)
1571–1627Guðbrandur Þorláksson (1541–20.07.1627)
(Íæ II. 114–115, V. 544, II. 116, 127, III. 585, 597, IV. 97–99)
Перевел на исландский язык Библию и опубликовал ее в 1584 г.
 1628–1656Þorlákur Skúlason (24.08.1597–4.01.1656)
(Íæ V. 166–167, I. 401)
Исправил и отредактировал исландскую Библию по датской
1657–1684Gísli Þorláksson (11.11.1631–22.07.1684)
(Íæ II. 83–84)
 1684–1690Bauka-Jón Vigfússon (15.09.1643–30.06.1690)
(Íæ III. 300–301, III. 483, IV. 102)
 1692–1696Einar Þorsteinsson (21.02.1633–9.10.1696)
(Íæ I. 395–396, III. 580)
 1697–1710Björn Þorleifsson (21.06.1663–13.06.1710)
(Íæ I. 258–259)
 1711–1739Steinn Jónsson (30.08.1660–3.12.1739)
(Íæ III. 351–352, I. 434, 543, 569, III. 83, 476, 581, IV. 205–206, 265)
1741–1745Ludvig Harboe (16.08.1709–15.06.1783)
Danskur
 1746–1752Halldór Brynjólfsson (15.04.1692–22.10.1752)
(Íæ II. 247–248, V. 547, VI. 532, IV. 250)
 1755–1779Gísli Magnússon (12.09.1712–8.03.1779)
(Íæ II. 68–69, I. 617)
 1780–1781Jón Teitsson (8.08.1716–16.11.1781)
(Íæ III. 286–287, II. 508, III. 483–484, VI. 10)
 1784–1787Árni Þórarinsson (19.08.1741–5.07.1787)
(Íæ I. 74, IV. 50)
 1789–1798Sigurður Stefánsson (27.03.1744–24.05.1798)
(Íæ IV. 268–269)

Скаульхольтские епископы · Biskupar í Skálholti

 1056–1080Ísleifur Gizurarson (1006–5.07.1080)
(Íæ II. 403)
Первый исландский епископ
 1082–1118Gizur Ísleifsson (1042–23.05.1118)
(Íæ II. 88–89, I. 145)
 1118–1133Þorlákur Runólfsson (1086–1133)
(Íæ V. 165)
 1134–1148Magnús Einarsson (1092–30.09.1148)
(Íæ III. 413–414)
 1152–1176Klængur Þorsteinsson (1102–28.02.1176)
(Íæ III. 363)
 1178–1193Þorlákur helgi Þórhallsson (1133–23.12.1193)
(Íæ V. 170–171, I. 138, II. 29, 31, 64, 555)
Ágústínusarreglu. Канонизирован папой Иоанном Павлом II в 1985 г.; святой покровитель Исландии
 1195–1211Páll Jónsson (1155–29.11.1211)
(Íæ IV. 123, V. 557)
Годи и епископ
 1216–1236Magnús Gizurarson (d. 14.08.1237)
(Íæ III. 423)
 1238–1268Sigvarður Þéttmarsson (d. 1268)
Benediktsreglu, norskur
 1269–1298Staða-Árni Þorláksson (1237–17.04.1298)
(Íæ I. 76, I. 217, 411–412)
 1304–1320Árni Helgason (d. 21.01.1320)
(Íæ I. 49)
 1321–1321Grímur Skútuson
Benediktsreglu, norskur
 1322–1339Jón Halldórsson (d. 1339)
(Íæ III. 141–142, V. 550, I. 402)
Dóminíkanareglu, norskur
 1339–1341Jón Indriðason
Benediktsreglu, norskur
 1343–1348Jón Sigurðsson (d. 1348)
(Íæ III. 257, II. 77)
Ágústínusarreglu
 1349–1360Gyrðir Ívarsson (d. um 1360)
Ágústínusarreglu, norskr
 1362–1364Þórarinn Sigurðsson (d. 1364)
(Íæ V. 77)
Norskur
 1365–1381Oddgeir Þorsteinsson (d. 15.08.1381)
Norskur
 1382–1391Mikael
Dóminíkanareglu, danskur
 1391–1405Vilchin Hinriksson
Dóminíkanareglu, danskur
 1406–1413Jón (d. 1413)
Benediktsreglu, norskr. Раньше был аббатом в Норвегии
 1413–1425Árni mildi Ólafsson (d. 1425)
(Íæ I. 64–65, VI. 520)
Ágústínusarreglu
 1426–1433Jón Gerreksson (1378–20.07.1433)
(Íæ III. 114)
Danskur
 1435–1437Jón Vilhjálmsson Craxton (d. um 1440)
Enskr. Сначала был епископом в Холаре, после — в Скаульхольте
 1437–1447Gozewijn Comhaer (um 1375–20.07.1447)
Karþúsareglu, hollenskur
 1448–1460Marcellus (d. 1460)
Fransiskusreglu, þýrskur. Никогда не был в Исландии
 1462–1465Jón Stefánsson Krabbe (d. 27.02.1465)
Danskur
 1466–1476Sveinn spaki Pétursson (d. 1476)
(Íæ IV. 373, V. 561–562, VI. 553, I. 400)
 1479–1490Magnús Eyjólfsson (1435–1490)
(Íæ III. 420, II. 133)
Ágústínusarreglu
 1491–1518Stefán Jónsson (d. 16.10.1518)
(Íæ IV. 324, I. 400, II. 132134, 138)
 1521–1540Ögmundur Pálsson (eftir 1470–13.07.1541)
(Íæ V. 261–262, VI. 557, III. 483)
Ágústínusarreglu
 1540–1548Gizur Einarsson (um 1512–24.03.1548)
(Íæ II. 86–87, II. 555, III. 483)
Лютеранские епископы · Lúterskir:
 1548–1556Marteinn Einarsson (um 1500–7.10.1576)
(Íæ III. 476–477, II. 78, IV. 148)
 1558–1587Gísli Jónsson (um 1515–3.09.1587)
(Íæ II. 59–60)
 1589–1630Oddur Einarsson (31.08.1559–28.12.1630)
(Íæ IV. 7–8, I. 51, 184–185, 396, 401–402, 650, II. 124–126, 148, 245, 556, III. 431, 553, IV. 402)
 1632–1638Gísli Oddsson (1593–2.07.1638)
(Íæ II. 71)
 1639–1674Brynjólfur Sveinsson (14.09.1605–5.08.1675)
(Íæ I. 286–287, V. 540, I. 56–57, 74, 76, 99, 123, 156, 520, 529, 591, II. 224, III. 100, 327328, 602, IV. 91, 97, 179–180, 185, 216, 406, V. 368, 462)
Нашел пергамент со списком песен «Старшей Эдды» в 1643 г.
 1674–1697Þórður Þorláksson (14.08.1637–16.03.1697)
(Íæ V. 122–123, IV. 241)
1698–1720Jón Vídalín (21.03.1666–30.08.1720)
(Íæ III. 297–298, V. 552, III. 454, 506, IV. 100–102, 182, 241, V. 425)
 1722–1743Jón Árnason (1665–8.02.1743)
(Íæ III. 44–45, III. 485, 599)
1744–1745Ludvig Harboe (16.08.1709–15.06.1783)
Danskur
 1747–1753Ólafur Gíslason (7.12.1691–2.01.1753)
(Íæ IV. 44–45, IV. 217, V. 363)
 1754–1785Finnur Jónsson (16.01.1704–23.07.1789)
(Íæ II. 10–11, I. 5, 398–399, 425, 467, 576, II. 57, 73, III. 5, 277, 434, V. 365–366)
 1785–1796Hannes Finnsson (8.05.1739–4.08.1796)
(Íæ II. 308–310, I. 398, 425, II. 561, III. 306, 433434, 471)
1797–1801Geir Vídalín (27.10.1761–20.09.1823)
(Íæ II. 32–33, I. 425, II. 506, IV. 206, 236, V. 425)

Vígslubiskupar í Hólabiskupsdæmi

1909–1927Geir S. Sæmundsson (1.09.1867–9.08.1927)
(Íæ II. 32)
1928–1937Hálfdan Guðjónsson (23.05.1863–7.03.1937)
(Íæ II. 237–238)
1937–1959Friðrik J. Rafnar (14.02.1891–1959)
1959–1969Sigurður Stefánsson (10.11.1903–8.05.1971)
1969–1981Pétur Sigurgeirsson (2.06.1919–4.06.2010)
1982–1991Sigurður Guðmundsson (16.04.1920–9.01.2010)
1991–2002Bolli Gústavsson (17.11.1935–27.03.2008)
2003–2012Jón Aðalsteinn Baldvinsson (f. 17.06.1946)
2012–2022Solveig Lára Guðmundsdóttir (f. 13.11.1956)
2022–Gísli Gunnarsson (f. 05.01.1957)

Vígslubiskupar í Skálholtsbiskupsdæmi

1909–1930séra Valdimar Ólafsson Briem (1.02.1848–3.05.1930)
(Íæ V. 37–38)
1931–1936Sigurður Pétursson Sívertsen (2.10.1868–9.02.1938)
(Íæ IV. 265–266)
1937–1965Bjarni Jónsson (21.10.1881–19.11.1965)
(Íæ VI. 60)
1966–1983Sigurður Pálsson (8.07.1901–13.07.1987)
1983–1989Ólafur Skúlason (29.12.1929–9.06.2008)
1989–1994Jónas Sturla Gíslason (23.11.1926–18.11.1998)
1994–2010Sigurður Sigurðarson (30.05.1944–25.11.2010)
2011–Kristján Valur Ingólfsson (f. 28.10.1947)
2018–Kristján Björnsson (f. 6.12.1958)

Biskupar yfir Íslandi (lúterskir)

1801–1823Geir Vídalín (27.10.1761–20.09.1823)
(Íæ II. 32–33, I. 425, II. 506, IV. 206, 236, V. 425)
1824–1845Steingrímur Jónsson (14.08.1769–14.06.1845)
(Íæ IV. 348–349)
1846–1866Helgi G. Thordersen (7.04.1794–4.12.1867)
(Íæ II. 345–346, I. 425)
1866–1889Pétur Pétursson (3.10.1808–15.05.1891)
(Íæ IV. 167–168, I. 468)
1889–1908Hallgrímur Sveinsson (5.04.1841–16.12.1909)
(Íæ II. 289–290)
1908–1916Þórhallur Bjarnarson (2.12.1855–15.12.1916)
(Íæ V. 140–141)
1917–1939Jón Helgason (21.06.1866–19.03.1942)
(Íæ V. 396–397)
1939–1953Sigurgeir Sigurðsson (3.08.1890–13.10.1953)
(Íæ VI. 438–439)
1954–1959Ásmundur Guðmundsson (6.10.1888–29.05.1969)
1959–1981Sigurbjörn Einarsson (30.06.1911–28.08.2008)
1981–1989Pétur Sigurgeirsson (2.06.1919–4.06.2010)
1989–1997Ólafur Skúlason (29.12.1929–9.06.2008)
1998–2012Karl Sigurbjörnsson (f. 5.02.1947)
2012–Agnes M. Sigurðardóttir (f. 19.10.1954)

Biskupar vígðir til Hóla með aðsetur í Reykjavík

1929–1941Marteinn Meulenberg, Montfortreglu, þýskur
1942–1966Jóhannes Gunnarsson, Montfortreglu

Reykjavíkurbiskupar (kaþólskir)

1968–1986Hinrik Frehen, Montfortreglu, hollenskur
1988–1994Alfred Jolson, Jesúítareglu, bandarískur
1996–2007Jóhannes Mattías Gijsen, hollenskur (f. 7.10.1932)
2007–2015Pétur Bürcher, svissneskur
2015–Davíð Tencer, tékkneskur
© Tim Stridmann